Jahrgang 1957, ledig, keine Kinder,
in Willich am Niederrhein aufgewachsen, Realschule und Gymnasium in Krefeld,
Studium der Politikwissenschaft, Neuere Geschichte und Soziologie an der Universität Bonn
1986-2003 Inhaber der Druckerei Printwerstatt Rambow in Bonn, Ausbilder für Offsetdrucker
lebt seit 1979 in Bonn und seit 1996 in Beuel,
wohnt in Vilich-Rheindorf

 

für Bündnis 90 / DIE GRÜNEN:
Bezirksverordneter in Bonn-Beuel (seit November 2004)
stellvertretender Bezirksbürgermeister (November 2009 - 13.6.2012)
Bezirksbürgermeister (12.6.2012 - 12.6.2014)
seit dem 12.6.2014 stellvertretender Bezirksbürgermeister

Sprecher der Stadtratsfraktion Bonn für Denkmalschutz
stv. Vorsitzender Lärmschutzbeirat VLP Hangelar (seit 2005)
Sprecher des AK FLiB  (Flug-/Lärm in Beuel)

weitere Mitgliedschaften:
Bürgervereinigung Schwarzrheindorf und Vilich-Rheindorf e.V.
Partnerschaftskomitee Beuel-Mirecourt
Verkehrsclub Deutschland (VCD)
THW Helferverein Beuel
Gewerkschaft verdi